
Ансамбль сценического фольклора «Любавушки» образовался в 2001 году во Дворце культуры «Родина» города Полысаево под руководством Лидии Константиновны Смолиной, позднее произошла смена руководителя, им стала Людмила Александровна Шерина и у коллектива началась яркая творческая жизнь. Множество фестивалей и конкурсов, выступлений и побед не остались не замеченными.
В 2010 году за существенный вклад в развитие культуры города, приобщение населения города к музыкальной культуре приказом Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области №397 коллективу присвоено звание «Народный».
В 2013 году, уходя на заслуженный отдых Людмила Александровна передала свои полномочия, руководителя ансамбля, Наталье Ивановне Катаевой, выпускнице Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Обладая прекрасными исполнительскими качествами, знаниями и навыками руководителя народно-певческого коллектива, Наталья смогла не только сохранить высокий уровень коллектива, но и внести новые приемы и оригинально оформить номера.
В 2023 году руководителем "Любавушек" стала Резикова Мария Константиновна.
На протяжении 20 лет ансамбль зарекомендовал себя, как высококультурный, обладающий особой музыкальностью и творческим подходом к исполнению. Участники коллектива - люди самозабвенно преданные народному творчеству, а голоса солистов ансамбля «Любавушки» можно по праву назвать «ЗОЛОТЫМИ» голосами города Полысаево.





